• +7 (8172) 590-580
  • Пн-Вс: 10:00- 20:00

Количество обоев

Практически каждый, кто затеял ремонт квартиры, столкнется с проблемой правильного подбора количества обоев, необходимых для ремонта. И здесь есть несколько правил.

Во-первых, учитываем рисунок, он бывает таков, что его нужно подбирать. В данном случае расход обоев будет больше. Во-вторых, если структура обоев выглядит объемной, то при наклейке полотно может несколько разгладиться при наклейке и в таком случае, расход будет чуть-чуть меньше обычного. В-третьих, независимо от того больше или меньше идет расход, обои лучше всего купить с запасом. Возможно, вам придется подклеивать испортившиеся со временем участки.

Ну а теперь пробуем правильно подсчитать, сколько нам понадобится обоев? Можно, конечно, воспользоваться услугами консультанта-продавца. Для этого необходимо знать площадь помещений. А если проще, то измеряем длину и высоту комнаты. Здесь есть маленький нюанс - продавец практически всегда рассчитает количество обоев намного больше, чем вам понадобится. Это и понятно - он заинтересован в большей продаже.

Есть еще один вариант - воспользоваться специальной таблицей, которая имеется в любом магазине обоев. Но и здесь расчет будет не совсем верным. При данном способе вы закупите обоев опять же больше.

Советуем вам произвести расчеты самому - это будет быстрее и дешевле. Просто считаем количество полос обоев, наклеенных в вашей квартире, и точно измеряем высоту стен. Обратите внимание на то, что высота может быть разной вследствие некачественной постройки здания. Здесь поступаем просто - берем за основу самую большую высоту.

Теперь смело идем в магазин и выбираем обои. Выбрали? Внимательно смотрим, сколько в рулоне метров. И здесь опять же есть небольшое уточнение. Если выбранные обои совпали по ширине с вашими старыми, то смело считаем. Ну а если в квартире наклеены стандартные обои шириной 50+5 см, то в таком рулоне обычно три с лишним полосы. Как видите можно очень быстро посчитать нужное количество рулонов.

Ну и напоследок, математический способ (при стандартной ширине обоев в 50 см): проходим с измерительной лентой по периметру комнаты и тщательно замеряем его. Допустим, у нас получилось 24 м. Теперь это количество делим на ширину обоев и получаем результат. 24:0,5=48 - это означает, что нам понадобиться 48 полос обоев. Теперь делим длину рулона с обоями на высоту своей комнаты, получаем требуемое количество полос в рулоне. Делим наши 48 полос на количество полос в рулоне и получаем число рулонов, которое требуется для оклейки стен.

Как видите, нет ничего сложного. Просто выберите способ наиболее подходящий вам.