• +7 (8172) 590-580
  • Пн-Вс: 10:00- 20:00

КАК ПРАВИЛЬНО СПЛАНИРОВАТЬ ЭЛЕКТРИКУ ?

Сегодня на домашнюю электросеть приходится сильная нагрузка, старая проводка не выдерживает и приходит в негодность.


Монтаж выключателей
Согласно Правил установки электроустановок, норматив установки выключателей от пола 50 - 150 см. При установке учитывайте индивидуальную высоту комфортного использования с учётом роста жильцов помещений.

Электрика
электрика

Общий уровень выключателей в целях эстетики лучше делать одинаковый. Прикроватные выключатели удобнее расположить на высоте 50 см, а комнатные 90-150 см, в зависимости от роста. Рекомендуем использовать проходные выключатели, которые позволяют включать свет в одной точке помещения, а выключать в другой. Например, включить свет при входе в гостиную, выключить свет сидя на диване, а затем включить приглушенный свет для просмотра кино. В спальне удобно сделать два дублирующих выключателя: один позволит включить свет при входе, второй отключить, лежа в кровати.

Монтаж розеток
Рекомендуемая высота расположения розеток 50-80 см. Нижний предел установлен в 50 см с точки зрения безопасности от затопления. По этой же причине установлен норматив расстояния в 50 см от батарей и иных приборов с заземлением. Количество розеток легко определить по правилу "шесть к одному", на каждые 6м2 полагается одна розетка. Исключение составляет кухня и гостиная, здесь действует правило "один прибор - одна розетка". В туалете установка розеток запрещена, а в ванной розетку требуется снабдить отдельным трансформатором.

розетки и выключатели
розетки и выключатели

Провода
По правилам безопасности провод к розеткам и выключателям проводится сверху в низ исключительно по вертикали. Расстояние до потолка, проемов и дверей не менее 10см. До газовых коммуникаций 40см.

Электросети
Несколько выключателей и розеток одного функционального помещения называют электросетью. Для рационального использования сети лучше разделить электросети на линии. Например, отдельная линия на кухню, в гостиную, коридор и комнаты. Когда требуется поменять оборудование в одной из комнат будет легче отключить одну линию.

Электроприборы
При планировании электрики учитывайте, что некоторые приборы с повышенной мощностью и требуют выделенной линии. Например, стиральные машины. Некоторые приборы требуют заземления, например, плита и стиральная машина. При установке УЗО посчитайте количество электроприборов, которыми пользуетесь. Если в доме газовая плита, то напряжение в сети будет меньше на один прибор. Рассчитать нагрузку легко, умножьте показатель силы тока на предельное напряжение автомата. Например, автомат на 25А при силе тока 220В дает 5,5 кВт = 2,5А*220В. Сложив мощность приборов, которые будут использоваться в доме, узнаете общую нагрузку на автомат.

Датчики и гаджеты
Отдельное слово о телефоне, планшете, ноутбуке и других приборах, требующих зарядки. Подумайте сколько розеток понадобится для зарядки этих устройств, чтобы не покупать громоздкие и неуклюжие удлинители. В какой комнате больше скапливается гаджетов на зарядку. Будет ли установка в квартире датчиков движения, которые самостоятельно включат необходимый свет при движении. Решите заранее, где будет расположен wi-fi роутер, чтобы не думать потом о декоративных коробах.

электрика
электрика