• +7 (8172) 590-580
  • Пн-Вс: 10:00- 20:00

7 СОВЕТОВ ПРАВИЛЬНОГО ОСВЕЩЕНИЯ В КВАРТИРЕ

1. Следуйте трем главным правилам освещения

Существует три типа освещения: основное, направленное и декоративное.


К первому относятся люстры или точечные светильники,

ко второму —бра, настольные лампы, споты,

к третьему — подсветка ниш, мебели и отдельных зон. Так вот, чтобы интерьер был гармоничным, важно в каждой комнате использовать все три типа освещения.

2. Ориентируйтесь по сторонам света

Еще до начала ремонта вам придется решить, где и какие светильники будут находиться, чтобы подготовить для них место во время черновых и чистовых работ. Обязательно сориентируйте интерьер по сторонам света. Выясните, сколько естественного солнечного света будет в каждой комнате в течение дня, и при выборе количества светильников обязательно это учитывайте.

3. Не пренебрегайте технической частью

Когда выбираете светильники, нужно обращать внимание на их характеристики, особенно на площадь освещения. К тому же в магазинах светильники часто уже подключены, чтобы вы могли увидеть, сколько в реальности они дают света и как он распределяется.
4. Следуйте стилю

Светильники все-таки должны вписываться в интерьер и украшать его. Но помните, что количество декоративных деталей, материал и цвет светильника повлияют на количество и качество света, поэтому старайтесь соблюсти баланс.

5. Не забудьте про ванную комнату

В ванной светом часто пренебрегают, думая, что хватит двух лампочек на потолке. Но и в этом случае надо помнить о правиле трех видов освещения и учитывать все потребности человека. Для того чтобы в ванной было уютно, понадобится подсветка зеркала и, возможно, мебели. Больше света — больше уюта!

6. Продумайте управление

О нем тоже часто забывают, когда выбирают напольное покрытие и цвет стен, а помнить нужно обязательно! Иначе придется идти через всю квартиру, чтобы включить свет в коридоре, и мириться со слишком ярким освещением в маленькой зоне. Проходные выключатели и диммеры очень помогают управлять светом даже в небольших квартирах.

7. Моделируйте светом пространство

С помощью света можно зрительно изменить пространство комнаты. Особенно это важно при наличии узких стен или низких потолков. Недостатки можно визуально убрать, если знать, куда направить свет. Например, в узком коридоре осветить одну стену с помощью трекового света на потолке. Появится ощущение глубины пространства: одна стена будет уходить вдаль, а вторая словно вообще растворится в воздухе.