• +7 (8172) 590-580
  • Пн-Вс: 10:00- 20:00

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБОЕВ.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБОЕВ.

В последнее время существует распространенное мнение, что некоторые отделочные материалы содержат в своем составе химические соединения и вещества, которые в процессе эксплуатации выделяются в помещение и тем самым могут нанести вред человеческому организму.


Характеристика обоев
характеристика обоев

Безопасные обои

Особую осторожность следует соблюдать при выборе покрытия для стен спальни, гостиной или детской комнаты, поскольку в этих помещениях жильцы проводят больше всего свободного времени.

Среди наиболее безопасных для здоровья материалов можно выделить несколько видов настенного покрытия.

Характеристика обоев
Характеристика обоев

1. Классические обои на бумажной или тканевой основе из натурального сырья наиболее полно соответствуют требованиям экологической и санитарной безопасности. Они обладают дышащей способностью и не выделяют вредных веществ. Еще одним положительным качеством такого покрытия является простота поклейки своими руками и относительно невысокая стоимость.

2. Стеклообои
Сочетает в себе экологическую чистоту и легкость целлюлозной бумаги и высокие защитные свойства натурального кварцевого стекла. Такое покрытие абсолютно влагоустойчиво и в то же время не способствует развитию плесневого грибка и болезнетворных бактерий. Кроме того оно отличается высокой износоустойчивостью и не выделяет в воздух вредных веществ. Единственным его недостатком является достаточно высокая цена по сравнению с другими видами подобных материалов.

3.Жидкие обои
Оно представляет собой пластичную строительную смесь, которая наносится на предварительно подготовленную стену, а после высыхания образует прочное влагостойкое покрытие с характерным хаотичным узором выбранных цветов.

Что касается вопроса: не вредны ли жидкие обои, на него нельзя ответить утвердительно, поскольку их основа состоит из минеральных компонентов природного происхождения и практически не содержит искусственных компонентов.

4.Виниловые обои
Среди прочих материалов для декоративной отделки стен особое место занимают так называемые виниловые обои, состоящие из бумажной, флизелиновой или тканевой основы, на которую наносится сплошной или текстурированный слой поливинилхлорида, образуя определенный рисунок или повторяя фактуру какого либо материала.

Характеристика обоев
Характеристика обоев

Виниловое покрытие в интерьере кухни.

Такое покрытие получило широкое распространение благодаря своим высоким эстетическим качествам и хорошим эксплуатационным свойствам.

Обои достаточно влагостойки, что облегчает уход за поверхностью стен, обладают высокой износоустойчивостью и долговечностью.

Современные виниловые обои позволяют свести к минимуму количество вредоносных факторов.
Так по новым технологиям сплошную виниловую пленку делают пористой, что обеспечивает ей дышащие свойства, а в состав основы вводят антисептики и противогрибковые добавки, что в совокупности существенно снижает вероятность образования плесени.